Repertoire - Saalkonzerte

Für einen Musiker oder eine Musikerin ist es immer wieder ein großes Erlebnis, wenn man Musikstücke einer breiten Öffentlichkeit vorstellen kann, die man über einen langen Zeitraum hinweg für eben diesen einen Auftritt geübt hat. So ist es auch beim Blasorchester Büttelborn. Hierzu bietet sich in Büttelborn der große Saal des Volkshauses an. Vom ersten Konzert am 21. Mai 1966 bis heute war der Volkshaussaal mit seinem Fassungsvermögen von bis zu 600 Personen immer wieder Veranstaltungsort für große Konzerte des Blasorchesters Büttelborn.

 

Fanden solche Konzerte in den Jahren vor dem 25jährigen Jubiläum 1989 in recht unregelmäßigen Abständen statt, so veranstaltete das Blasorchester Büttelborn seit dem Jahr 1991 alle zwei Jahre regelmäßig Frühjahrskonzerte im Volkshaus Büttelborn. Bei diesen Konzerten wurde oftmals sehr anspruchsvolle Literatur aufgelegt. Diese Literatur hätte eigentlich unmittelbar nach dem Konzert wieder im Notenschrank verschwinden müssen, da sie für Auftritte bei Frühschoppenkonzerten o. ä. nicht geeignet war.

 

Um dies zu vermeiden, suchten die Verantwortlichen des Blasorchesters Büttelborn den Kontakt zu benachbarten Vereinen im Kreisgebiet, um auf deren Einladung hin in den Jahren zwischen den eigenen Frühjahrskonzerten diese Konzertliteratur noch einmal auflegen zu können.

 

Dies gelang auch sehr oft, so dass das Blasorchester Büttelborn auf diese Art und Weise mittlerweile schon mehrfach in Nachbargemeinden eine solche Konzertwiederholung durchführen konnte. Dabei wird auch nicht stur an der Literatur des eigenen Konzertes festgehalten. Gerne geht man stattdessen auch auf besondere Wünsche der Gastgeber ein.

 

Im Folgenden kann der geneigte Leser sich ein Bild über die Literatur der Frühjahrskonzerte im Büttelborner Volkshaus und der Konzerte in den Nachbargemeinden machen.

"Frühjahrskonzert" am 29.04.2018 im Volkshaus Büttelborn

Das Blasorchester Büttelborn beim Frühjahrskonzert am 29. April 2018 im Volkshaus Büttelborn (Foto: Archiv)

The Sea Hawk (Erich Korngold, arr.: J. G. Mortimer)

Der fliegende Holländer / Einleitung und Matrosenchor (Richard Wagner, arr.: Ulrich Conzen & Willy Hautvast)

Pirates Of The Caribbean (Klaus Badelt, arr.: John Wasson)

Das Boot (Klaus Doldinger, arr.: Walter Ratzek)

Star Wars Saga (John Williams, arr.: Johan de Meij)

Magnum (Mike Post & Pete Carpenter, arr.: Jirka Kadlec)

Nena!  (J.U. Fahrenkrog-Petersen & C. Karges & N. Kerner & R. Brendel, arr.: Peter Kleine Schaars)

Westernhagen Live (Marius Müller-Westernhagen, arr.: Wolfang Wössner)

Bon Jovi – Rock Mix (J. B. Jovi & G. Karakoglou & R. Sambora & M. Martin & D. Child, arr.: Wolfgang Wössner)

80er Kult(tour) (G. Sigl & Strobel & Kunze & Zauner & G. Walger & H. Kemmler & U. Herter & R. Bolland & F. Bolland, arr.: Thiemo Kraas)

The Power Of Love (Zugabe) (Candy de Rouge & Gunther Mende, arr.: Joe Grain)

Symphonic Rock Highlights (Zugabe) (arr.: Norbert Studnitzky)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 02.04.2017 in der Stadthalle Gernsheim

Das Blasorchester Büttelborn beim Frühjahrskonzert am 2. April 2017 in der Stadthalle Gernsheim

Einzug der Gladiatoren (Julius Fucik, op. 68, arr.: Walter Tuschla)

Manegenzauber (Manfred Gätjens)

O mein Papa (Paul Burkhard, arr.: Rolf Schneebiegl)

Vesti la giubba (Ruggero Leoncavallo, arr.: Ulrich Conzen)

Erinnerungen an Zirkus Renz (Gustav Peter)

Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini, arr.: Ernst Schmidt-Köthen & Stefan Schwalgin)

Selection From Starlight Express (Andrew Lloyd Webber, arr.: Jerry Nowak)

Cabaret (John Kander, arr.: Ton van Grevenbroek)

A Tribute To Michael Jackson (arr.: Naohiro Iwai)

Simon and Garfunkel (Paul Simon, arr.: Kurt Gäble)

Morgens um 7 ist die Welt noch in Ordnung (James Last, arr.: Gilbert Tinner)

Sinatra In Concert (arr.: Jerry Nowak)

Dob's Boogie (Zugabe) (Walter Dobschinski, arr.: Walter Tuschla)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 16.04.2016 im Volkshaus, Büttelborn

Das Blasorchester Büttelborn beim Frühjahrskonzert am 16. April 2016 im Volkshaus Büttelborn (Foto: Tina Jung)

Einzug der Gladiatoren (Julius Fucik, op. 68, arr.: Walter Tuschla)

Manegenzauber (Manfred Gätjens)

O mein Papa (Paul Burkhard, arr.: Rolf Schneebiegl)

Vesti la giubba (Ruggero Leoncavallo, arr.: Ulrich Conzen)

Erinnerungen an Zirkus Renz (Gustav Peter)

Der Barbier von Sevilla (Gioacchino Rossini, arr.: Ernst Schmidt-Köthen & Stefan Schwalgin)

Cabaret (John Kander, arr.: Ton van Grevenbroek)

Selection From Starlight Express (Andrew Lloyd Webber, arr.: Jerry Nowak)

A Tribute To Michael Jackson (arr.: Naohiro Iwai)

Simon and Garfunkel (Paul Simon, arr.: Kurt Gäble)

Sinatra In Concert (arr.: Jerry Nowak)

Dob's Boogie (Zugabe) (Walter Dobschinski, arr.: Walter Tuschla)

Morgens um 7 ist die Welt noch in Ordnung (Zugabe) (James Last, arr.: Gilbert Tinner)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 21.03.2015 im Fritz-Treutel-Haus, Kelsterbach

Ouvertüre aus "Nabucco" (Giuseppe Verdi, arr.: Franco Cesarini)
Trinklied aus "La Traviata" (Giuseppe Verdi, arr.: Geoffrey Brand)
Ungarischer Tanz Nr. 6
(Johannes Brhahms, arr.: Franz Watz)
Ungarischer Tanz Nr. 5
(Johannes Brahms, arr.: Franz Watz)
Kaiser-Walzer
(Johann Strauß, arr.: Johann Heisig)

Unter Donner und Blitz (Johann Strauß, arr.: Adolf Vancura)

Der Walkürenritt aus "Die Walkäre" (Richard Wagner, arr.: Robert Longfield)

Die glorreichen Sieben (Elmer Bernstein, arr.: Roy Phillippe)

Moment For Morricone (Ennio Morricone, arr.: Johan de Meij)

Oregon (Jacob de Haan)

Winnetou & Old Shatterhand (Martin Böttcher, arr.: Manfred Schneider)

Hair (Galt MacDermot, arr.: Jerome Thomas)

Supertramp (arr.: Andre Waignein)

Joe Cocker (arr.: Wolfgang Wössner)

Udo Jürgens Live (Zugabe) (Udo Jürgens, arr.: Kurt Gäble)

Instant Concert (Zugabe) (Harold L. Walters)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 06.04.2014 im Volkshaus, Büttelborn

Der Freischütz (Carl Maria von Weber, arr.: Johann Heisig)

Orpheus in der Unterwelt (Jacques Offenbach, arr.: Max Rhode)

Czardas (Vittorio Monti, arr.: Ulrich Conzen)

El sitio de Zaragoza (Cristobal Oudrid)

Oregon (Jacob de Haan)

Mars, der Kriegsbringer (Gustav Holst, arr.: J. Curwen)

Florentiner Marsch (Julius Fucik, op. 214, arr.: Bruno Hartmann)

Die Post im Walde (Heinrich Schäfer, arr.: Emil Kargetz)

Colonel Bogey (Kenneth J. Alford)

My Fair Lady (Frederick Loewe, arr.: Hans Kolditz)

West Side Story (Leonard Bernstein, arr.: Manfred Schneider)

Bohemian Rhapsody (Freddie Mercury, arr.: Norbert Studnitzky)

One Moment In Time (Albert Hammond & John Bettis, arr.: John Higgins)

Klezmer Classics (Trad. / versch., arr.:Johan de Meij)

Glenn Miller Story (arr.: Paul Meinhold & Bernd Egidius)

Die Fischerin vom Bodensee (Zugabe) (Franz Winkler, arr.: Franz Bummerl)

Bis bald, auf Wiedersehen (Zugabe) (Wenzel Zittner, arr.: Gerald Weinkopf & Franz Hummerl)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 16.03.2013 im Volkshaus, Büttelborn

Ouvertüre aus "Nabucco" (Giuseppe Verdi, arr.: Franco Cesarini)
Kaiser-Walzer (Johann Strauß, arr.: Johann Heisig)

Unter Donner und Blitz (Johann Strauß, arr.: Adolf Vancura)

Der Walkürenritt aus "Die Walkäre" (Richard Wagner, arr.: Robert Longfield)

Die glorreichen Sieben (Elmer Bernstein, arr.: Roy Phillippe)

Moment For Morricone (Ennio Morricone, arr.: Johan de Meij)

Oregon (Jacob de Haan)

Winnetou & Old Shatterhand (Martin Böttcher, arr.: Manfred Schneider)

Hair (Galt MacDermot, arr.: Jerome Thomas)

Supertramp (arr.: Andre Waignein)

Joe Cocker (arr.: Wolfgang Wössner)

Handkäs' mit Musik (Zugabe) (Andreas Klink + Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)

Instant Concert (Zugabe) (Harold L. Walters)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 24.03.2012 im Fritz-Treutel-Haus, Kelsterbach

Florentiner Marsch (J. Fucik, arr.: Bruno Hartmann)
Die diebische Elster (Gioacchino Rossini, arr.: Gian Luca Gardini)

Carmen Selection (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)

Trinklied aus „Brindisi“ (Giuseppe Verdi, arr.: Geoffrey Brand)

Hymne und Triumphmarsch aus „Aida“ (Giuseppe Verdi, arr.: Max Villinger)

Robin Hood (Michael Kamen, arr.: Erick Debs)

The Pink Panther (Henry Mancini, arr.: Kosuke Onozaki)

All Night Long (Lionel Richie, arr.: Thijs Oud)

Libertango & Adios Nonino (Astor Piazzolla, arr.: Lorenzo Bocci & Klaas van der Woude)

Klezmer Classics (Trad. / versch., arr.: Johan de Meij)

Big Bands In Concert (arr.: Bob Lowden)

Alte (und neue) Kameraden (Zugabe) (Karl Teike, arr.: Hardy Schneiders)

I Will Always Love You (Zugabe) (Dolly Parton, arr.: Ron Sebregts)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 03.04.2011 im Volkshaus, Büttelborn

Büttelborn 1211 (Trad. / versch., arr.: Ulrich Conzen)
Die diebische Elster (Gioacchino Rossini, arr.: Gian Luca Gardini)

Trinklied aus „Brindisi“ (Giuseppe Verdi, arr.: Geoffrey Brand)

Hymne und Triumphmarsch aus „Aida“ (Giuseppe Verdi, arr.: Max Villinger)

Robin Hood (Michael Kamen, arr.: Erick Debs)

The Pink Panther (Henry Mancini, arr.: Kosuke Onozaki)

Big Bands In Concert (arr.: Bob Lowden)

Libertango & Adios Nonino (Astor Piazzolla, arr.: Lorenzo Bocci & Klaas van der Woude)

Klezmer Classics (Trad. / versch., arr.: Johan de Meij)

All Night Long (Lionel Richie, arr.: Thijs Oud)

Alte (und neue) Kameraden (Zugabe) (Karl Teike, arr.: Hardy Schneiders)

Handkäs‘ mit Musik (Zugabe) (Andreas Klink & Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)

Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 13.03.2010 in der Stadthalle, Gernsheim

Florentiner Marsch (Julius Fucik, op. 214, arr.: Bruno Hartmann)
Ungarischer Tanz Nr. 6 (Johannes Brahms, arr.: Franz Watz)
Ungarischer Tanz Nr. 5 (Johannes Brahms, arr.: Franz Watz)
Bolero (Maurice Ravel, arr.: Jay Bocook)
Schottische Rhapsodie (Traditional - Mario Rossa, arr.: Ulrich Conzen)
Die Moldau (Bedrich Smetana, arr.: Herfried Vögel)

20th Century Fox (Alfred Newman, arr.: Ulrich Conzen)
Mancini Magic (Henry Mancini, arr.: Travor L. Sharpe)
James Bond 007 (arr.: Johan de Mey)
Spiel mir das Lied vom Tod (Ennio Morricone, arr.: John Glenesk Mortimer)
TV-Kultabend (arr.: Manfred Schneider)
Grönemeyer (Herbert Grönemeyer, arr.: Wolfgang Wössner)
Soul Bossnova (Zugabe) (Quincy Jones, arr.: Masato Myokoin)
Something Stupid (Zugabe) (C. Carson Parks, arr.: Ulrich Conzen)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 28.03.2009 im Volkshaus, Büttelborn

Florentiner Marsch (Julius Fucik, op. 214, arr.: Bruno Hartmann)
Bolero (Maurice Ravel, arr.: Jay Bocook)
Schottische Rhapsodie (Traditional - Mario Rossa, arr.: Ulrich Conzen)
Die Moldau (Bedrich Smetana, arr.: Herfried Vögel)

20th Century Fox (Alfred Newman, arr.: Ulrich Conzen)
Mancini Magic (Henry Mancini, arr.: Travor L. Sharpe)
James Bond 007 (arr.: Johan de Mey)
Spiel mir das Lied vom Tod (Ennio Morricone, arr.: John Glenesk Mortimer)
TV-Kultabend (arr.: Manfred Schneider)
Grönemeyer (Herbert Grönemeyer, arr.: Wolfgang Wössner)
Soul Bossnova (Zugabe) (Quincy Jones, arr.: Masato Myokoin)
Something Stupid (Zugabe) (C. Carson Parks, arr.: Ulrich Conzen)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 17.05.2008 im Fritz-Treutel-Haus, Kelsterbach

Carmen (Selektion) (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)
Farandole (aus "L' Arlesienne" Suite Nr. 2) (Georges Bizet, arr.: Robert Longfield)
Orpheus in der Unterwelt (Jaques Offenbach, arr.: Max Rhode)
Pavane pour une infante defunte (Maurice Ravel, arr.: Jerry Brubaker)

Mars, der Kriegsbringer (aus "Die Planeten") (Gustav Holst, arr.: J. Curwen)
Indiana Jones Selection (John Williams, arr.: Hans van der Heide)
Mary Poppins (M. Richard, Robert B. Sherman, arr.: Hardy Schneiders)
Der Lindenbaum (Franz Schubert, arr.: Roland Kreid)
Total Toto (Paich, Porcaro, Lukather, arr.: Klaas van der Woude)
The Genius of Ray Charles (arr.: Michael Brown)
The Peanut Vendor (Zugabe) (Moises Simons, arr.: John Moss)
Miss Marples Theme (Zugabe) (Ron Goodwin, arr.: Manfred Schneider)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 25.03.2007 im Volkshaus, Büttelborn

Carmen (Selektion) (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)
Farandole (aus "L' Arlesienne" Suite Nr. 2) (Georges Bizet, arr.: Robert Longfield)
Pavane pour une infante defunte (Maurice Ravel, arr.: Jerry Brubaker)

Mars, der Kriegsbringer (aus "Die Planeten") (Gustav Holst, arr.: J. Curwen)
Indiana Jones Selection (John Williams, arr.: Hans van der Heide)
Mary Poppins (M. Richard, Robert B. Sherman, arr.: Hardy Schneiders)
Der Lindenbaum (Franz Schubert, arr.: Roland Kreid)
Total Toto (Paich, Porcaro, Lukather, arr.: Klaas van der Woude)
The Genius of Ray Charles (arr.: Michael Brown)
The Peanut Vendor (Zugabe) (Moises Simons, arr.: John Moss)
Miss Marples Theme (Zugabe) (Ron Goodwin, arr.: Manfred Schneider)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 20.05.2006 in der Stadthalle, Gernsheim

Ouvertüre zur kom. Oper "Leichte Kavallerie" (Franz von Suppè, arr.: G. Royer)
Ungarische Tänze Nr. 5 und 6 (Johannes Brahms, arr.: Franz Watz)
Konzert für Trompete und Orchester / Solo-Trompete: Manfred Bockschweiger (Alexander Arutiunian, arr.: Guy M. Duker)

Der alte Dessauer (Zugabe) / Solo-Trompete: Manfred Bockschweiger (A. Franz, arr.: Franz Josef Breuer)
An der schönen blauen Donau (Johann Strauß, op. 314, arr.: W. Schwittmann)
The Best Of Beatles (John Lennon/Paul McCartney, arr.: Kurt Gäble)
Abba Gold (Benny Andersson/Björn Ulvaeus, arr.: Ron Sebregts)
Tarzan Soundtrack Highlights (Phil Collins, arr.: Paul Murtha)
Phil Collins Live (arr.: Walter Ratzek, Frank Bernaerts)
Happy WanderersProud Mary (John C. Fogerty, arr.: Ulrich Conzen)
Happy Wanderers und Blasorchester Sweet Georgia Brown (B.Bernie, M.Pinkard, K.Casey, arr.: Ulrich Conzen)
Pop Giants (arr.: Ulrich Conzen)
St. Louis Blues (Zugabe) (W. C. Handy, arr.: Heinz Hermannsdörfer, Ulrich Conzen)
Blasorchester Pro und Contra (Zugabe) (Hans Kolditz)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 23.05.2005 im Volkshaus, Büttelborn

Ouvertüre zur kom. Oper "Leichte Kavallerie" (Franz von Suppè, arr.: G. Royer)
Konzert für Trompete und Orchester / Solo-Trompete: Manfred Bockschweiger (Alexander Arutiunian, arr.: Guy M. Duker) Der alte Dessauer (Zugabe) / Solo-Trompete: Manfred Bockschweiger (A. Franz, arr.: Franz Josef Breuer)
An der schönen blauen Donau (Johann Strauß, op. 314, arr.: W. Schwittmann)
Florentiner Marsch (Julius Fucik, op. 214, arr.: Bruno Hartmann)
Oregon (Jacob de Haan)
Tarzan Soundtrack Highlights (Phil Collins, arr.: Paul Murtha)
Phil Collins Live (arr.: Walter Ratzek, Frank Bernaerts)
Happy Wanderers Proud Mary (John C. Fogerty, arr.: Ulrich Conzen)
Happy Wanderers und Blasorchester Sweet Georgia Brown (B.Bernie, M.Pinkard, K.Casey, arr.: Ulrich Conzen)
Pop Giants (arr.: Ulrich Conzen)
St. Louis Blues (Zugabe) (W. C. Handy, arr.: Heinz Hermannsdörfer, Ulrich Conzen)
Blasorchester Pro und Contra (Zugabe) (Hans Kolditz)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Herbstkonzert" am 16.10.2004 in der TV-Halle, Erfelden

Pomp And Circumstance No. 1 (Edward Elgar, arr.: Henk van Lijnschooten)
London Suite (Eric Coates, arr.: Gerrard Williams)
Blue Bells Of Scotland (Arthur Pryor, arr.: E.M. Pearson)
Czardas (Zugabe) (Vittorio Monti, arr.: Ulrich Conzen)
Malaguena (Ernesto Lecuona, arr.: Sammy Nestico)
Spanischer Zigeunertanz (Pasqual Marquina, arr.: Walter Heyer)
Manegenzauber (Manfred Gätjens)
Standards In Medley (J.S. Abreu, S.Bechet, N.Washington/G.Bassman, J.Hendricks/J.Guiffre, arr.: Tom Skjellum)
The Best Of Beatles (John Lennon & Paul McCartney, arr.: Kurt Gäble)
Abba Gold (Benny Andersson & Björn Ulvaeus, arr.: Ron Sebregts)
Something Stupid (Zugabe) (C. Carsor Parks, arr.: Ulrich Conzen)
Alte Kameraden (Zugabe) (C. Teike)
Europa Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 29.03.2003 im Volkshaus, Büttelborn

Pomp And Circumstance No. 1 (Edward Elgar, arr.: Henk van Lijnschooten)
London Suite (Eric Coates, arr.: Gerrard Williams)
Malaguena (Ernesto Lecuona, arr.: Sammy Nestico)
Spanischer Zigeunertanz (Pasqual Marquina, arr.: Walter Heyer)
Manegenzauber (Manfred Gätjens)
Standards In Medley (J.S. Abreu, S.Bechet, N.Washington/G.Bassman, J.Hendricks/J.Guiffre, arr.: Tom Skjellum)
Blood, Sweat..., At Their Best (arr.: Bjoern Morten Kjaernes)
Tribute To George Harrison (George Harrison, arr.: Jay Bocook)
Something Stupid (Zugabe) (C.Carson Parks, arr.: Ulrich Conzen)
Handkäs' mit Musik (Zugabe) (Andreas Klink & Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Konzert für jung und alt" am 06.10.2002 im Staatstheater, Darmstadt

Orientalischer Festmarsch (Staatstheater Orchester)
Rhein-Main-Symphonie (Blasorchester Büttelborn) (Manfred Koch)
Ouvertüre aus "Der Barbier von Sevilla" (Staatstheater Orchester)
Bella Italia (Blasorchester Büttelborn) (Hans Kolditz)
Also sprach Zarathustra (abwechselnd und dann gemeinsam) (Richard Strauss)
Einzugsmarsch aus "Der Zigeunerbaron" (gemeinsam) (Johann Strauß)
Bauernpolka (Staatstheater Orchester)
Can-Can (Blasorchester Büttelborn) (Jacques Offenbach, Binder, arr.: Max Rhode)
Frühlingsstimmen-Walzer (Staatstheater Orchester)
Handkäs' mit Musik (Blasorchester Büttelborn) (Andreas Klink & Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)
Pizzicato-Polka (Staatstheater Orchester)
Radezky-Marsch (abwechselnd und dann gemeinsam) (Johann Strauß)

"Familienkonzert" am 02.06.2002 im Staatstheater, Darmstadt

Wassermusik (Staatstheater Orchester)
Halleluja aus "Der Messias" (Blasorchester Büttelborn) (Georg Friedrich Händel, arr.: James Curnow) Orientalischer Festmarsch (Staatstheater Orchester)
Rhein-Main-Symphonie (Blasorchester Büttelborn) (Manfred Koch)
Ouvertüre aus "Der Barbier von Sevilla" (Staatstheater Orchester)
Bella Italia (Blasorchester Büttelborn) (Hans Kolditz)
Also sprach Zarathustra (abwechselnd und dann gemeinsam) (Richard Strauss)
Einzugsmarsch aus "Der Zigeunerbaron" (gemeinsam) (Johann Strauß)
Bauernpolka (Staatstheater Orchester)
Can-Can (Blasorchester Büttelborn) (Jacques Offenbach, Binder, arr.: Max Rhode)
Frühlingsstimmen-Walzer (Staatstheater Orchester)
Handkäs' mit Musik (Blasorchester Büttelborn) (Andreas Klink & Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)
Pizzicato-Polka (Staatstheater Orchester)
Radezky-Marsch (abwechselnd und dann gemeinsam) (Johann Strauß)

"Frühjahrskonzert" am 20.04.2002 im Volkshaus, Klein-Gerau

Säbeltanz (A.Khachaturian, arr.: Frits Jakma Sr.)
Steppenskizze (A. Borodin, arr.: Piet Stalmeier)

Walzer Nr. 2 (aus der "Jazz Suite Nr. 2") (Dmitri Shostakovich, arr.: Johan de Meij)
Mancini Magic (Henry Mancini, arr.: Trevor L. Sharpe)
Star Wars Saga (John Williams, arr.: Johan de Meij)
Grease (Barry Gibb, arr.: Willy Hautvast)
Der Lindenbaum (Franz Schubert, arr.: Roland Kreid)
Stevie Wonder (Stevie Wonder, arr.: John Wasson)
Abba Gold (Benny Anderson & Bjoern Ulvaeus, arr.: Ron Sebgrets)
Beach-Boys In Concert (Zugabe) (Fred Fassert, Brian Wilson, Chuck Berry, arr.: Kurt Gäble)
Pata-Pata (Zugabe) (Miriam Makeba, Jerry Ragovoy, arr.: Roland Kreid)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 31.03.2001 im Volkshaus, Büttelborn

Säbeltanz (A.Khachaturian, arr.: Frits Jakma Sr.)
Steppenskizze (A. Borodin, arr.: Piet Stalmeier)

Walzer Nr. 2 (aus der "Jazz Suite Nr. 2") (Dmitri Shostakovich, arr.: Johan de Meij)
Rhapsody in blue (George Gershwin)
Star Wars Saga (John Williams, arr.: Johan de Meij)
Grease (Barry Gibb, arr.: Willy Hautvast)
Der Lindenbaum (Franz Schubert, arr.: Roland Kreid)
Stevie Wonder (Stevie Wonder, arr.: John Wasson)
Abba Gold (Benny Anderson & Bjoern Ulvaeus, arr.: Ron Sebgrets)
Beach-Boys In Concert (Zugabe) (Fred Fassert, Brian Wilson, Chuck Berry, arr.: Kurt Gäble)
Pata-Pata (Zugabe) (Miriam Makeba, Jerry Ragovoy, arr.: Roland Kreid)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 01.04.2000 im Volkshaus, Klein-Gerau

Orpheus in der Unterwelt (Ouvertüre) (Jacques Offenbach, arr.: Max Rhode)
El sitio de Zaragoza (Fantasia Militar) (C. Oudrid)

Einzugsmarsch aus "Der Zigeunerbaron" (Johann Strauß, arr.: Max Villinger)
Kaiserwalzer (Johann Strauß, arr.: Joh. Heisig)
Rhein-Main-Symphonie (Manfred Koch)
Indiana Jones Selection (John Williams, arr.: Hans van der Heide)
James Bond 007 (arr.: Johan de Mey)
Tuba Tiger Rag (Harry De Costa, arr.: Luther Henderson)
Oregon (Jacob de Haan)
Handkäs' mit Musik (Andreas Klink & Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)
Time of Rock 'n' Roll (Zugabe) (Kal Mann, M. Morris, Robert Charles Guidun, arr.: Klaus Butterstein)
Southern Carnival (Zugabe) (Ary Barroso, trad., arr.: Kaus Butterstein)
Egerländer-Volksweisen (Zugabe) (arr.: Franz Bummerl)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 17.04.1999 im Volkshaus, Büttelborn

Orpheus in der Unterwelt (Ouvertüre) (Jacques Offenbach, arr.: Max Rhode)
El sitio de Zaragoza (Fantasia Militar) (C. Oudrid)

Einzugsmarsch aus "Der Zigeunerbaron" (Johann Strauß, arr.: Max Villinger)
Kaiserwalzer (Johann Strauß, arr.: Joh. Heisig)
Rhein-Main-Symphonie (Manfred Koch)
Indiana Jones Selection (John Williams, arr.: Hans van der Heide)
James Bond 007 (arr.: Johan de Mey)
Tuba Tiger Rag (Harry De Costa, arr.: Luther Henderson)
Oregon (Jacob de Haan)
Handkäs' mit Musik (Andreas Klink & Bodo Kolbe, arr.: Ulrich Conzen)
Time of Rock 'n' Roll (Zugabe) (Kal Mann, M. Morris, Robert Charles Guidun, arr.: Klaus Butterstein)
Southern Carnival (Zugabe) (Ary Barroso, trad., arr.: Kaus Butterstein)
Egerländer-Volksweisen (Zugabe) (arr.: Franz Bummerl)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Herbstkonzert" am 03.10.1998 in der TV-Halle, Erfelden

Carmen (Selektion) (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)
Kaiserwalzer (Johann Strauß, arr.: Johann Heisig)
Unter Donner und Blitz (Johann Strauß, arr.: Adolf Vancura)
Hymne und Triumphmarsch (aus "Aida") (Giuseppe Verdi, arr.: Max Villinger)
Einzug der Gladiatoren (Julius Fucik, arr.: Walter Tuschla)
Manegenzauber (Manfred Gätjens)
Czardas (Vittorio Monti, arr.: Ulrich Conzen)
West Side Story (Leonard Bernstein, arr.: Manfred Schneider)
Udo Jürgens Live (Udo Jürgens, arr.: Kurt Gäble)
Sinatra In Concert (John Kander, Ervin Drake, Richard Rodgers, Claude Francois, Jacques Revaux, arr.: Jerry Nowak)
Les Humphries In Concert (Zugabe) (Les humphries, Jimmy Bilsbury, arr.: Kurt Gäble)
Radetzky-Marsch (Zugabe) (Johann Strauß)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 28.03.1998 in der TV-Turnhalle, Trebur

Carmen (Selektion) (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)
Konzert Nr. 1 für Horn und Orchester (Richard Strauß, arr.: John Anderson)
Unter Donner und Blitz (Johann Strauß, arr.: Adolf Vancura)
Mars, der Kriegsbringer (aus "The Planets") (Gustav Holst)
Starlight Express (Selektion) (Andrew Lloyd Webber, arr.: Jerry Nowak)
West Side Story (Leonard Bernstein, arr.: Manfred Schneider)
Seventy Six Trombones (Meredith Willson, arr.: Paul Jennings)
Music (John Miles, arr.: Norbert Studnitzky)
Udo Jürgens Live (Udo Jürgens, arr.: Kurt Gäble)
Sinatra In Concert (John Kander, Ervin Drake, Richard Rodgers, Claude Francois, Jacques Revaux, arr.: Jerry Nowak)
Les Humphries In Concert (Zugabe) (Les Humphries, Jimmy Bilsbury, arr.: Kurt Gäble)
Symphonic-Rock-Highlights (Zugabe) (arr.: Norbert Studnitzky)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 14.03.1998 im Volkshaus, Klein-Gerau

Carmen (Selektion) (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)
Konzert Nr. 1 für Horn und Orchester (Richard Strauß, arr.: John Anderson)
Unter Donner und Blitz (Johann Strauß, arr.: Adolf Vancura)
Mars, der Kriegsbringer (aus "The Planets") (Gustav Holst)
Starlight Express (Selektion) (Andrew Lloyd Webber, arr.: Jerry Nowak)
West Side Story (Leonard Bernstein, arr.: Manfred Schneider)
Seventy Six Trombones (Meredith Willson, arr.: Paul Jennings)
Music (John Miles, arr.: Norbert Studnitzky)
Udo Jürgens Live (Udo Jürgens, arr.: Kurt Gäble)
Sinatra In Concert (John Kander, Ervin Drake, Richard Rodgers, Claude Francois, Jacques Revaux, arr.: Jerry Nowak)
Les Humphries In Concert (Zugabe) (Les Humphries, Jimmy Bilsbury, arr.: Kurt Gäble)
Symphonic-Rock-Highlights (Zugabe) (arr.: Norbert Studnitzky)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 15.03.1997 im Volkshaus, Büttelborn

Carmen (Selektion) (Georges Bizet, arr.: V. F. Safranek)
Unter Donner und Blitz (Johann Strauß, arr.: Adolf Vancura)
Konzert Nr. 1 für Horn und Orchester (Richard Strauß, arr.: John Anderson)
Mars, der Kriegsbringer (aus "The Planets") (Gustav Holst)
Seventy Six Trombones (Meredith Willson, arr.: Paul Jennings)
My Fair Lady (Frederick Loewe, arr.: Hans Kolditz)
West Side Story (Leonard Bernstein, arr.: Manfred Schneider)
Starlight Express (Selektion) (Andrew Lloyd Webber, arr.: Jerry Nowak)
Music (John Miles, arr.: Norbert Studnitzky)
Les Humphries In Concert (Les Humphries, Jimmy Bilsbury, arr.: Kurt Gäble)
Sinatra In Concert (John Kander, Ervin Drake, Richard Rodgers, Claude Francois, Jacques Revaux, arr.: Jerry Nowak)
Mambo Jambo (Zugabe) (Perez Prado, arr.: Naohiro Iwai)
Copacabana (Zugabe) (Barry Manilow, arr.: Johan de Mey)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 16.03.1996 im Volkshaus, Klein-Gerau

Florentiner Marsch (Julius Fucik, arr.: Bruno Hartmann)
London Suite (Eric Coates, arr.: Gerrard Williams)
Ungarischer Tanz Nr. 5 und Nr. 6 (Johannes Brahms, arr.: Franz Watz)
Hymne und Triumphmarsch aus der Oper "Aida" (Giuseppe Verdi, arr.: Max Villinger)
Einzug der Gladiatoren (Julius Fucik, arr.: Walter Tuschla)
Manegenzauber (Manfred Gätjens)
Carnival Of Venice (Del Staigers)
Der alte Dessauer (A. Franz, arr.: Franz Josef Breuer)
Des Großen Kurfürsten Reitermarsch (Cuno Graf von Moltke, arr.: Hans Felix Husadel)
The Power Of Love (Candy de Rouge & G. Mende, arr.: Joe Grain)
Big Bands In Concert (Jerry Gray, Duke Ellington, Ray Wetzel, Sy Oliver, arr.: Bob Lowden)
Mancini Magic (Henry Mancini, arr.: Trevor L. Sharpe)
St.-Louis-Blues-Marsch (Zugabe) (W. C. Handy, arr.: Heinz Hermannsdörfer)
The Pink Panther (Zugabe) (Henry Mancini, arr.: Kosuke Onozaki)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 25.03.1995 im Volkshaus, Büttelborn

Florentiner Marsch (Julius Fucik, arr.: Bruno Hartmann)
London Suite (Eric Coates, arr.: Gerrard Williams)
Ungarischer Tanz Nr. 5 und Nr. 6 (Johannes Brahms, arr.: Franz Watz)
Hymne und Triumphmarsch aus der Oper "Aida" (Giuseppe Verdi, arr.: Max Villinger)
Einzug der Gladiatoren (Julius Fucik, arr.: Walter Tuschla)
Manegenzauber (Manfred Gätjens)
Carnival Of Venice (Del Staigers)
Der alte Dessauer (A. Franz, arr.: Franz Josef Breuer)
Des Großen Kurfürsten Reitermarsch (Cuno Graf von Moltke, arr.: Hans Felix Husadel)
The Power Of Love (Candy de Rouge & G. Mende, arr.: Joe Grain)
Big Bands In Concert (Jerry Gray, Duke Ellington, Ray Wetzel, Sy Oliver, arr.: Bob Lowden)
Mancini Magic (Henry Mancini, arr.: Trevor L. Sharpe)
St.-Louis-Blues-Marsch (Zugabe) (W. C. Handy, arr.: Heinz Hermannsdörfer)
The Pink Panther (Zugabe) (Henry Mancini, arr.: Kosuke Onozaki)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

"Frühjahrskonzert" am 26.03.1993 in der Stadthalle, Rüsselsheim

Tannhäuser - Ouvertüre (Richard Wagner, arr.: Manfred Koch)
Priestermarsch und Arie des Sarastro (aus "Die Zauberflöte") (Wolfgang Amadeus Mozart, arr.: G. Lotterer)
Der Carneval von Venedig (Adolf Angst)
Bohemian Rhapsody (Freddy Mercury, arr.: Norbert Studnitzky)
Blue Bells Of Scotland (Arthur Pryor, arr.: E. M. Pearson)
Czardas (Vittorio Monti, arr.: Ulrich Conzen)
Florentiner Marsch (Julius Fucik, arr.: Bruno Hartmann)
In Dixie Mood (arr.: J. Treves)
Laßt Euch grüßen (Robert Payer, arr.: Paul Adamek)
Die Post im Walde (Hans Schäffer, arr.: E. Kargetz)
Im Birkenhain (Josef Augustin, arr.: Franz Pollak)
Just A Closer Walk With Thee (Don Gillis, arr.: Calvin Custer)
Memory (aus "Cats") (Andrew Lloyd Webber, arr.: F. Cofield)
African Symphony (Van McCoy, arr.: Naohiro Iwai)
Everything I Do, I Do It For You (Bryan Adams, arr.: Robert Sebregts)
Hootenanny (Harold L. Walters)
Der Mond ist aufgegangen (Zugabe) (arr.: Jacob de Haan)

"Frühjahrskonzert" am 20.03.1993 im Volkshaus, Büttelborn

Tannhäuser - Ouvertüre (Richard Wagner, arr.: Manfred Koch)
Priestermarsch und Arie des Sarastro (aus "Die Zauberflöte") (Wolfgang Amadeus Mozart, arr.: G. Lotterer)
Der Carneval von Venedig (Adolf Angst)
Bohemian Rhapsody (Freddy Mercury, arr.: Norbert Studnitzky)
Blue Bells Of Scotland (Arthur Pryor, arr.: E. M. Pearson)
Czardas (Vittorio Monti, arr.: Ulrich Conzen)
Florentiner Marsch (Julius Fucik, arr.: Bruno Hartmann)
In Dixie Mood (arr.: J. Treves)
Laßt Euch grüßen (Robert Payer, arr.: Paul Adamek)
Die Post im Walde (Hans Schäffer, arr.: E. Kargetz)
Im Birkenhain (Josef Augustin, arr.: Franz Pollak)
Just A Closer Walk With Thee (Don Gillis, arr.: Calvin Custer)
Memory (aus "Cats") (Andrew Lloyd Webber, arr.: F. Cofield)
African Symphony (Van McCoy, arr.: Naohiro Iwai)
Everything I Do, I Do It For You (Bryan Adams, arr.: Robert Sebregts)
Hootenanny (Harold L. Walters)
Der Mond ist aufgegangen (Zugabe) (arr.: Jacob de Haan)

"Frühjahrskonzert" am 20.04.1991 im Volkshaus, Büttelborn

Prelude (Eurovisions-Melodie) (Marc-Antoine Charpentier)
Feuerwerks-Musik (Georg Friedrich Händel, arr.: Albert Loritz)
Laßt euch grüßen (Robert Payer, arr.: Paul Adamek)
Der Carneval von Venedig (Adolf Angst)
Besuch bei Lortzing (Albert Lortzing, arr.: Gustav Lotterer)
Egerland-Heimatland (Josef Stepanek, arr.: Heinz Egidus)
Jesus Christ Superstar (Andrew Lloyd Webber, arr.: Willy Hautvast)
Colonel Bogey Marsch (Kenneth J. Alford)
Dankeschön, Bert Kaempfert (Bert Kaempfert, arr.: Hans Kolditz)
Yakety Sax (Randy Rabdolph, James Rich, arr.: Manfred Ernst)
Rosen der Liebe (Lorenz und Mathias Wilding, arr.: Willi Löffler)
Komotauer Polka (Rolf Schneebiegl, arr.: Siegfried Rundel)
Theme from New-York, New-York (John Kander, arr.: Jean Treves)
One Moment In Time (Albert Hammond, John Bettis, arr.: John Higgins)
In Dixie Mood (arr.: Jean Treves)
The Beatles (Paul McCartney, John Lennon, arr.: Kurt Sorbon)
Hootenanny (Harold L. Walters)
Europa-Parade (Zugabe) (Hans Freivogel)

 

Weiterlesen zum "Großen" Blasorchester: Repertoire - Kirchenkonzerte